выберите город

Москва
  • Челябинск
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Миасс
  • Киров

msk@ural-servis.ru

контактный телефон

+7 (499) 705-29-90

ваша корзина

0 товаров Сделать заказ

Как «КАМАЗу» работать в новых условиях

11 марта 2022

Первый заместитель генерального директора ПАО «КАМАЗ» – исполнительный директор Юрий Герасимов встретился с трудовым коллективом автомобильного завода и рассказал о мерах, принятых для дальнейшей стабильной работы производства в новых условиях, и о первых результатах.

Герасимов сообщил, что альтернативные поставщики недостающих комплектующих для актуальных сегодня КАМАЗов поколения К3 найдены и готовы к запросам автогиганта, а под восстановление производства грузовиков новейшего поколения К5 практически составлена дорожная карта. Сложности с иностранными партнёрами обеспечили дополнительную загрузку собственных мощностей «КАМАЗа», и его дочерние предприятия в других регионах тоже обеспечены заказами.

Принципиально сформирована программа оперативного возврата к сборке грузовиков поколения К5 на «КАМАЗе». Служба развития в настоящее время прорабатывает детали этого процесса. За короткое время работы в условиях санкций менеджмент «КАМАЗа» определился с загрузкой как заводов технологической цепочки, так и с перспективами дочерних производств.

Юрий Герасимов напомнил, что модельный ряд К4, который по стратегическому плану и так готовился к замещению автомобилями К5, под давлением внешних обстоятельств ушёл с конвейера раньше, теперь все силы направлены на локализацию новейшего поколения и его флагмана – тягача КАМАЗ-54901.

«Конкретная дата восстановления производства К5 уже определена, программу нужно утвердить на уровне гендиректора, – пояснил исполнительный директор «КАМАЗа». ­– Мы чётко видим, как вернуться в скором времени к сборке грузовика КАМАЗ-54901, который так востребован на внутреннем рынке».

Сборка автомобилей К5 продолжается и в марте, и на апрель есть план, но небольшой – ограниченный складскими запасами комплектующих. Доля автомобилей старшего поколения К3 соответствует квартальному расчёту. Заказ на март полностью сформирован, причём контракты по линии Внешнеторговой компании даже превысили бизнес-план. У «Торгово-финансовой компании «КАМАЗ», ориентированной на внутренний рынок, продажи несколько сократились вслед за снижением темпа сборки: на ближайшее время, напомним, перед заводчанами поставлена задача собирать по 180 автомобилей в сутки.

При этом Юрий Герасимов отметил, что на фоне сниженной загрузки главного конвейера одновременно растут заказы на комплектующие собственного производства. Для завода запасных частей и компонентов в три раза увеличивается объём производства собственных коробок передач – КПП-154 пойдут на КАМАЗы поколения К3. Пропорционально вырастет и объём поковок под эти коробки на кузнечном заводе. «Если в декабре завод запчастей выпускал 1,4 тысячи КПП-154, в феврале – 1,2 тысячи, то в этом месяце заказ вырос до 2,7 тысячи коробок, из которых на конвейер пойдут 2,3 тысячи, – конкретизировал Герасимов. – В апреле производственный план увеличится снова, уже почти втрое».

Под выпуск автомобилей К3 экологического класса «Евро-5» поставщики определены, и они уже освоили номенклатуру. Дочерние компании «КАМАЗа» заказами тоже обеспечены. «Хотя российский рынок и сожмётся на фоне европейских санкций, зато он будет весь наш», – подчеркнул Юрий Герасимов.

Председатель Профсоюзного комитета «КАМАЗа» Кирилл Пузырьков, тоже присутствующий на встрече, отметил, что столь же принципиальным вопросом для компании остаётся и сохранение штата. Спикер привел в пример действия иностранных инвесторов, вынужденных сегодня ставить на паузу бизнес в России: закрывая свои точки, некоторые известные компании продолжают платить зарплату сотрудникам. «Их решения говорят о том, что эти компании намерены вернуться на наш рынок. Чтобы быстро развернуться, людей нужно сохранить. «КАМАЗ» всегда поступал так же, и даже при сниженном темпе главного конвейера тарифы сохранятся на прежнем уровне», – заверил Пузырьков.

«Вероятно, потребуется определённая ротация персонала – с учётом того факта, например, что сборка грузовиков К4 сворачивается, а доля К3 растёт, но нам нужны все специалисты», – подтвердил Юрий Герасимов слова профлидера.

Видеоверсию встречи можно посмотреть на официальном YouTube-канале «КАМАЗа».


Следующая новость: В Группе ОАТ утверждены новые цели.

Архив новостей

 

Вас может заинтересовать

 

Полезные статьи
Пусковой подогреватель

Пусковой подогреватель: виды и принцип работы.

Тормозные колодки – когда требуется замена

В ассортименте представлены тормозные колодки для Урал, КАМАЗ. Все изделия соответствуют международн

Реактивная штанга

Реактивные штанга на Урал, КАМАЗ важный элемент обеспечивающий плавность и безопасность перемещения

Редуктор

Автомобильный редуктор включает в себя зубчатую передачу с коническим зацеплением. Он распределяет,

Карданный вал

Карданный вал для грузовых автомобилей представляет собой конструкцию, которая передает крутящий мом

Распределительный вал

Под распредвалом, как его чаще называют автомобилисты, понимают главный элемент механизма ГРМ, распр